• Общешкольное собрание для родителей учащихся 3-х классов.

28 марта в МБОУ КСОШ № 4 прошло общешкольное собрание для родителей учащихся 3-х классов. Тема собрания " Выбор модуля ОРКСЭ"

Общешкольное собрание для родителей учащихся 3-х классов..

«Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) стали обязательным школьным предметом для учащихся 4-го класса с 2012 года. Данный курс создан с целью: дать детям базовое понимание многообразия культур, которые сосуществуют в современном мире. А ещё ОРКСЭ позволяет погрузиться в их историю и традиции, то есть носит культурологический характер.

Право выбора одного из модулей ОРКСЭ остается за родителями.

На собрании Татьяна Владимировна Шнайдер рассказала о содержании и особенностях каждого модуля. Подробно остановилась на модуле "Основы светской этики", который она много лет преподаёт в 4-х классах.

Перед родителями выступили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Алексий Богомолов и монахиня Феофания(Сизых). Протоиерей Алексий рассказал о значимости модуля “Основы православной культуры”. Отметил, что это не религиозное обучение, а знакомство с духовно-нравственными основами религиозной традиции. Духовно-нравственное образование призвано научить школьника отличать добро от зла, научить почитать родителей и старших, не обижать младших, быть благодарным, дружелюбным, ответственным, честным, осторожным, трудолюбивым, милосердным, любить свою Родину, почтительно относиться к захоронениям, не разорять кладбища, не оскорблять родителей и учителей, не сквернословить, не воровать, не лгать, не употреблять наркотики, уклоняться от преступных сообществ.

Монахиня Феофания говорила о значимости Православной культуры, сотрудничества духовенства с педагогическим и родительским сообществом.

По окончании собрания родители разошлись по классам, чтобы определиться с выбором модуля, который будут изучать их дети в следующем году.

Фотографии